Потерянный Мир

Объявление

Добро пожаловать в Потерянный Мир!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Потерянный Мир » Настоящие Мы » Фильмы и Аниме


Фильмы и Аниме

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Советую посмотреть то или иное и почему.
И Вы выкладывайте, не стесняйтесь!

0

2

http://1serial.tv/uploads/posts/2010-04/1272216097_1.jpg
Легенда об Искателе
Сюжет: Сюжет сериала построен на книгах писателя-фантаста Терри Гудкайнда «Первое правило волшебника». Ричард Сайфер — Искатель Истины, воин, которому суждено избавить Срединные Земли от тирана Даркена Рала. В этом ему помогает исповедница Кэлен Амнелл и волшебник первого ранга Зеддикус Зул Зоррендер.
Во втором сезоне Даркен Рал побежден, и у Ричарда появляется более могущественный враг — Владетель подземного мира. К его боевой команде присоединяется Кара — морд-сит, ранее служившая Даркену Ралу.
Сериал имеет весьма отдаленное отношение к сюжету книги, особенно в финале. Взяты основные персонажи и образы, цитируются отдельные ситуации, но в целом сюжет серьезно перестроен. Скорее всего, это вызвано невозможностью переложения на экран различных ощущений магии и эволюции этих ощущений, что составляет существенную часть повествования в книге.
Ну и немного критики от тех, кто уже видел этот сериал:

Свернутый текст

Начну с того, что я отношусь к числу тех людей, для которых Терри Гудкаинд является не просто писателем и автором потрясающей серии книг, а человеком который создал тех, кто в свою очередь повлиял на все мои взгляды, мировосприятие и действия. И увидеть то что я увидела было подобно электрическому разряду, мягко выражаясь.
Если уж и решили экранизировать книгу (даже если по мотивам), то можно же постараться-то! Спецэффекты… Сэм Рейми мог бы вложить побольше денег (а мы знаем что их у него не мало после всех тех фильмов что он уже снял) и мы бы увидели нормального гара, а не эту чучундру, которая похожа на канализационного обитателя Чернобыля. Понимаю что это сериал и надо работать быстро, но можно же и лучше. Чуточку больше потратиться на грим для актера и нарисовать мух уж можно. Кольцо огня, окружающее Ричарда, когда Зедд дарует ему меч вообще несуразное, не смотрится оно тут. Все значительно проще было. Кстати, вот и место для экономии, эти деньги можно было потратить на дизайн меча, например. Это же мощное оружие, оно должно внушать ужас и трепет уже своим видом. А это просто меч… Абсолютно обыкновенный меч!
А Кон-дар… Не то что хотелось бы, но +0,5 за старания так уж и быть.
Драки это вообще отдельная история. У Ричарда есть особая фишка, когда он постоянно прыгает откуда-нибудь сверху и разит противника мощным разрубанием. Ничего так, эффектный кадр, но не надо же употреблять данные действия в практически каждой драке. Кэлен дерется прекрасно, за это +1. Есть моменты драк очень хорошие, которые сняты на уровне полноценного блокбастера, но их мало и они очень непродолжительные. Поскупились видать…
Мне очень понравился персонаж Ша. Очень четкая игра, полное сходство с книжным персонажем. Зедд, конечно, старичок такой в балахоне, но страшилка редкостная. Ричард… Мда, не могу сказать что он играет роль Ричарда как положено. Хотелось бы побольше ДаркенРальности в лице и глазах. Ричард это не юнец, каким его увидела я. Ричард — молодой человек, исключительная личность. А где тут исключительность? Дааа, кривляется он исключительно, конечно, особенно на стоп-кадрах, лицо как лопатой простите. Глаза пустые, нет в них огня Истины, жажды спасти. Кэлен… У меня она вызывает спорные чувства, так как с одной стороны играет хорошо, но с другой я не вижу в ней развития. Она не была в самом начале книги женщиной, которую я увидела в сериале. Кэлен была девушкой которая знала многое, умела многое, многое должна была сделать. Но она была хрупким существом, не знавшим что такое дружба, любовь. Впервые после преодоления Границы она оказалась так далеко от Срединных земель, она была в растерянности, правда за маской Исповедницы этого не видно. У Кэлен богатейший внутренний мир! В начале она просто Кэлен Амнелл, на плечах которой лежит тяжкий груз ответственности. Но переживаний нет, тярзаний нет. А улыбка сообщницы? Где развитие персонажа? Нет развития. Хотя об этом можно будет судить окончательно только в конце всего сериала. Поэтому пока только +0,5. Но Даркен Рал… Пускай и не блондин, пускай не в белом, но как играет, какой типаж! Тут просто ничего не скажешь, +1.
Морд-Сит женщины специфические в общении. Денна меня порадовала своей игрой, но не типажом, костюм Морд-Сит еще +0,5, но нет звезды и полумесяца, поэтому — 0,5. И эти косы… Откровенно накладные. И ресницы у Денны видно что накладные (был там крупный план!). Неаккуратно снимали или грим накладывали клали.
Плавно переходим к операторской работе. Ладно, ресницы прощаю. Замедленная съемка это хорошо, но когда ее столько сколько нужно. А тут опять везде и всюду. Весь фильм как заело. Но есть там пркрасные кадры, особенно в самом начале, где стрела пролетает над головой у Кэлен, как кудряшки у Денни подпрыгивают, как Ричард поворачивается и меч достает…
В общем, взяли пару имен, три города, десять персонажей и получили вот это. Печально. Это если по книге, а если без нее то можно смотреть, но мало эмоций удовольствия, качество не то. Но музыка порадовала и красивые вставки с природой Новой Зеландии. В общей сложности получается…

Свернутый текст

Не могу не отметить то, что видимо сейчас у сценаристов считается модным взять какую-то книгу, популярную среди того или иного контингента читателей, взять из нее минимум идеи, еще меньше сюжета и имена главных героев. Ну и еще возможно чуток от характеров, не не много, а то если будет сильно походить на книгу, то отстанут от моды. За примером далеко ходить не надо… Кроме «Легенды об искателе» могу назвать еще один довольно таки популярный сейчас сериал — «Дневники вампира». Вот уж где книги Лизы Джейн Смит, создательницы Стефана, Дамона и прочей компании и рядом не валялись. С книги кажется кроме имен главных героев до сериала ничего не донесли.
Еще есть пример — сериал «Узы крови». Первоисточник цикл книг «Хроники крови» Тани Хафф. Тоже огромное множество несоответствий. Но тут нужно отдать должное сценаристам: сделать из скучных, нудных книг (мне только одна из всей кучи и понравилась) такую конфетку! Жаль только что сериал прервали на самом интересном месте… Но сейчас не об этом.
Я все веду к тому, что не смотря на то, как бы мы не ругали создателей сериала, высказывая свои претензии на «исковеркивание книг и надругательство над сюжетом» (и я тоже тому пример) но все же мы не можем глаз оторвать от экрана, где Кейлин в очередной раз спрашивает:
«Ричард! Что происходит?». А наш Искатель отвечает на ее вопрос, как и в предыдущей серии: «Я не знаю, но я обязательно выясню». (Именно эти фразы повторялись из серии к серии)
Мы, затаив дыхание, следим за приключениями Искателя, переживаем вместе с Карой, оплакивая смерть Лео, разделяем негодование Зеда и обзываем нехорошую тетю Шоту последними словами. Мы делаем вдох при начале серии и делаем выдох, когда по экрану бегут финальные титры. Что же это, если не любовь? Если не интерес к творчеству тех сценаристов и режиссеров, которых мы так рьяно ругаем и тем не менее продолжаем смотреть?
Упс… увидела Терри Гудкайнда среди сценаристов. А я думала, что его даже на съемки не пускали. Но видимо, раз он не против такого переписывания книги, то это нельзя назвать самовольничаем и может даже он и приложил руку к адаптированному сценарию.
В заключение скажу, что рекомендую этот сериал к просмотру всех тех, кто не читал книги: гарантирую, что вы получите массу удовольствия, а затем возможно возьметесь за прочтение книг с уже готовым представлением о внешностях героев. Также скажу поклонникам книг: те кто еще не смотрел сериал «Легенда об искателе», те, кто прочел отзывы о том, что смотреть не стоит, что книга гораздо лучше, те, кто уже решил не смотреть или все еще раздумывает: не раздумывайте! Смело приступайте к просмотру! Возможно вы, как я и множество других людей и найдете расхождение с «каноном», но я даю вам стопроцентную гарантию, что сюжет, спецэффекты, декорации, места съемок и потрясающая игра актеров не оставит вас равнодушными

Ну и немного от себя:

Свернутый текст

Хочется заметить, что несмотря на некоторые недочёты и дыры в некоторых местах, фильм довольно не плохой, даже можно сказать хороший, что редко случается в кинематографе. Правда напрашивается в конце продолжение, так и хочется сказать: "И? Что дальше?"
Что можно сказать ещё, глаза не устают от тёмных сцен и уши особо не вянут от музыки, так что приятного Вам просмотра

0


Вы здесь » Потерянный Мир » Настоящие Мы » Фильмы и Аниме